Вопросы психологу

Как перестать бояться людей?

Скажите, пожалуйста, как перестать бояться людей?

Наталья

Ответ психолога
Отвечает психолог: Плужникова Анна Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Боязнь людей связана с таким понятием, как социальные боязни. К ним, например, относятся: боязнь отвержения, боязнь неудачи, боязнь выглядеть смешным, боязнь наказания.

Боязнь отвержения связана со страхом неодобрительной оценки со стороны окружающих, со страхом негативной обратной связи.

Одна из причин, почему люди боятся неудачи – это страх перед мнением общества. Как правило, корни этого страха в детстве, когда родители предъявляли ребенку завышенные требования. Ребенок, в свою очередь, боялся не оправдать ожидания родителей, не получив хорошие отметки, не поступив в престижный институт и т.п.

Основанные на страхе методы воспитания детей с помощью запугивания, критики и наказаний, к сожалению, не утратили своей силы. Такие методы воспитания травмируют неокрепшую психику. В какой-то момент страх захватывает ребенка настолько, что он больше никогда не делает то, чего действительно хочет. Впоследствии повзрослевшему человеку сложно быть самим собой, и он все время пытается быть кем-то другим.

Причины возникновения боязни людей могут быть разными. Для того, чтобы понять причину Вашего страха, Вы можете обратиться за профессиональной помощью к психологам нашего Центра. Здесь работают психологи, которые могут помочь справиться с Вашим страхом.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу