Вопросы психологу

Как говорить с ребенком при разводе

«Добрый день. Посоветуйте, как вывести ребенка на разговор? Ситуация такова: у нас с мужем процесс развода, дочь 12 лет очень переживает , но она об этом не говорит. Замкнулась в себе, с друзьями перестала общаться и все время молчит. Меня вообще не слышит.»

Наталья

Ответ психолога
Отвечает психолог: Плужникова Анна Викторовна

Здравствуйте, Наталья.

Развод родителей дети всегда переживают очень болезненно. Часто дети чувствуют себя виновными в случившемся. И в такой сложной ситуации для всех сторон может помочь диалог родителей и ребенка. Если есть такая возможность, то с дочерью лучше разговаривать обоим родителям. Во время разговора важно рассказать дочке про свои чувства в связи с разводом, но без обвинения супруга или супруги. Вы можете сказать, что она не виновата в вашем разводе, что в жизни так случается. Но расходитесь вы как супруги, а для дочери вы остаетесь мамой и папой на всю жизнь. И ей не нужно выбирать между вами, она всегда останется дочкой для мамы и дочкой для папы. А вы как родители всегда будете любить и поддерживать ее.

Говоря про свои чувства, переживания, Вы показываете, что Вам тоже может быть страшно, одиноко. Именно в этой боли Вы можете встретиться с дочерью, и у нее появится возможность открыться Вам.

Здесь вы можете почитать ответы наших психологов на вопросы. Если в списке вопросов вы не нашли интересующий вас вопрос, вы можете задать его психологу нажав на кнопку «Задать вопрос психологу»

Задать вопрос психологу